Восточная граница Румынии, в особенности на молдавском ее сегменте, являясь внешней границей Евросоюза, остается уязвимой. Об этом заявил 18 апреля в ходе своего визита в Бухарест министр внутренних дел Франции Клод Геан, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам французского дипломата, эта проблема связана и с политикой Румынии по упрощенной выдаче жителям Молдавии румынского гражданства.

Геан заявил, что Париж поддерживает присоединение Румынии к Шенгенской зоне, но это возможно лишь после того, как Румыния будет соответствовать всем необходимым для этого критериям. "Франция верит, что у Румынии есть стремление войти в Шенгенское пространство. Есть перечень технических критериев, которым надо соответствовать, и в этом заинтересованы все 27 стран ЕС. Этот вопрос поднят на уровне Совета Евросоюза, а Франция готова помочь Румынии выполнить эти критерии", - добавил глава МИД Франции. В частности, он предложил, чтобы в контроле молдавско-румынской границы приняли участие пограничники из других стран Евросоюза.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ряд стран, в частности, Франция, Германия, Голландия и Финляндия потребовали отсрочить вступление Румынии и Болгарии в Шенген, обвиняя обе страны в невыполнении ряда необходимых для этого условий в области юстиции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Румынию также обвиняют в неспособности обеспечить безопасность восточной границы с Молдавией и массовой раздаче молдавским гражданам румынского гражданства.