Год спустя, в Чувашии - новая волна добровольных отставок руководителей муниципалитетов. На минувшей неделе сразу несколько глав администраций районов и городов написали заявление "по собственному", часть из них уже рассмотрены и одобрены местными собраниями депутатов, передаёт корреспондент ИА REGNUM. В минувшую пятницу, 16 апреля, депутаты Красночетайского района удовлетворили просьбу главы администрации Юрия Иванова. Отметим, Юрий Иванов не успел отметить даже годовщину своего сити-менеджерства: он был назначен на это место по конкурсу, после того как в мае 2010 года вдруг добровольно ушёл в отставку избранный на последних выборах глава района Александр Криков. 9 марта 2011 года СУ СКР по Чувашии сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Иванова, ранее занимавшего должность исполняющего обязанности генерального директора ЗАО "Чебоксарская керамика". Следствие подозревает бывшего руководителя предприятия в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации, в крупном размере).

Сегодня, 18 апреля, депутаты Алатырского района рассмотрели похожее заявление от главы администрации Алексея Блашенкова, который накануне уведомил о своём намерении оставить должность. Отметим, вопрос по Блашенкову, который руководил районом два срока подряд, после муниципальных выборов в октябре прошлого года был не столь однозначен: Алатырский район продолжал оставаться аутсайдером, а недовольство народа только укреплялось. Но, вероятно, в силу отсутствия кадров новая власть в лице президента Михаила Игнатьева решила оставить Блашенкова "на время". Так начался третий, "временный" и "сити-менежерский", срок Алексея Блашенкова.

Оставить пост по собственному желанию изъявил и глава администрации г.Ядрин Божайкин. О причинах добровольного волеизъявления также не сообщается. По слухам, оно может быть связано с ЧП, когда сорвавшейся с крыши глыбой льда убило 9-месячного ребёнка. Кроме того, очередной виток слухов отправил в отставку и главу столичной администрации Николая Емельянова, причём по окончании сегодняшнего рабочего дня. При этом руководитель аппарата Чебоксарского горсобрания Анна Казанцева пояснила ИА REGNUM, что заявление в горсобрание до 17 часов 18 апреля не поступало.

Туманным считают будущее главы администрации соседнего города - Новочебоксарска. Владимир Тимофеев занял кресло руководителя горадминистрации в феврале прошлого года после добовольной отставки Вениамина Артемьева, а после результатов конкурсной комиссии юридически закрепил должность сити-менеджера.