Украина и ЕС подписали соглашение о финансировании ежегодной программы действий по ядерной безопасности. Соответствующая церемония состоялась в Киеве сегодня, 18 апреля, в присутствии президента Украины Виктора Януковича и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Предполагается, что заключение этого соглашения создаст правовые и финансовые основы для реализации следующих проектов: совместная программа в области ядерной безопасности, направленная на повышение уровня эксплуатационной эффективности, соблюдение норм безопасности и эффективности использования кадрового потенциала НАЭК "Энергоатом" и его атомных электростанций; поддержка реализации программы обращения с радиоактивными отходами на Украине; предоставление помощи государственной инспекции ядерного регулирования Украины в урегулировании вопросов, касающихся безопасного обращения с радиоактивными отходами и гармонизации регулятивных требований по ядерной и радиационной безопасности.

"Только что вы стали свидетелями подписания соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, которое предусматривает предоставление средств в размере 48 миллионов евро. Это еще раз подтверждает, что Европейский союз решительно настроен поддерживать все вопросы, которые касаются физической защиты в сфере ядерной безопасности", - заявил в комментарии прессе Жозе Мануэль Баррозу.