Среднедушевые доходы населения УрФО растут, исключение составил лишь Ханты-Мансийский автономный округ, где в первом квартале по сравнению с 2002 годом произошло снижение этого показателя. Такие данные привел накануне заместитель полпреда в УрФО Виктор Басаргин, подводя итоги развития социальной сферы округа в первом полугодии 2003 года.

Среди регионов УрФО величина среднедушевых доходов варьируется от 2507 рублей в Курганской области до 13658 рублей в Ямало-Ненецком автономном округе. Во всех субъектах УрФО произошли положительные изменения на рынке труда.

За отчетный период наблюдалось некоторое снижение долгов по заработной плате. Так, доля УрФО в общероссийской просроченной задолженности снизилась с начала текущего года с 10,4% до 10%. Основная часть долгов (95,1%) сформировалась из-за отсутствия собственных средств у предприятий. В целом задолженность по заработной плате на 1 июня 2003 года составила 3,2 млрд. рублей, снизившись с 1 января на 96 млн. руб. (снижение на 2,9%).

Вместе с тем произошел рост задолженности по заработной плате в Ханты-Мансийском автономном округе и в Тюменской области. По-прежнему, значительная долги сохраняются в бюджетной сфере, "лидеры" - Свердловская (прежде всего в сфере образования и здравоохранения) и Тюменская области.

В двух регионах Уральского федерального округа число умерших превышает число родившихся - в Курганской и Свердловской областях. Вместе с тем, положительная динамика демографической ситуации по-прежнему отмечается в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком округах и Тюменской области.

Как сообщили в окружном информационном центре, в целом по УрФО за первый квартал 2003 года естественная убыль населения составила 16817 чел (в 2002 г - 13765 чел.).

Можно говорит о стабилизации социальной обстановки на территории УрФО, полагает Виктор Басаргин. Однако, заместитель полпреда считает, существует целый ряд направлений, требующих продолжения совместной работы органов управления всех уровней при координирующей роли аппарата полпреда. В частности, в демографической политике.

Напомним, что в первом квартале текущего года по этой проблеме прошло окружное совещание с участием представителей Минтруда РФ, руководителей органов власти, представителей науки и общественных организаций. После встречи нормотворческий процесс в регионах УрФО активизировался. В частности, прошла конференция по проблемам демографического развития Курганской области, завершена разработка программы "Государственная поддержка улучшения демографической ситуации и развития трудовых ресурсов на территории Тюменской области", одобрена Концепция демографического развития в Челябинской области. Запланировано ежегодное рассмотрение хода реализации Концепции "Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года". Не менее серьезно осуществляется контроль за ходом выплат заработной платы на территории УрФО.