Комиссия ФАС признала, что Минпромторг России нарушил закон о защите конкуренции, отказав производителям техники во включении в перечень для закупки субъектами РФ с использованием субсидий, об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление ООО "Центр Погрузчик-Сервис" об отказе Минпромторга России во включении в перечень автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами Российской Федерации с использованием субсидий, говорится в сообщении ФАС. "В ходе проведения расследования комиссия ФАС России пришла к выводу, что в перечень включены не все производители техники, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации", - отмечает антимонопольный орган, - формирование перечня было ориентировано на заявки субъектов Российской Федерации в отношении конкретного производителя техники, при наличии аналогов от других производителей".

В сообщении ФАС также отмечается, что отказ Минпромторга России производителям техники во включении в перечень ограничивает их право на участие в программе по обновлению автопарка субъектов Российской Федерации и создает барьеры на продажу их продукции.