Глава Администрации президента Белоруссии Владимир Макей принял участие во встрече в Минске с представителями зарубежных гуманитарных неправительственных организаций, заверив их в заинтересованности развивать тесное сотрудничество, во всевозможном содействии со стороны государства их инициативам.

Представители зарубежных гуманитарных НПО участвуют в партнерской конференции "25 лет после Чернобыля". Во время встречи с Макеем им была высказана признательность за поддержку в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

"Стороны выразили высокую обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии партнерского сотрудничества, которое должно строиться на принципах транспарентности, равноправия и взаимоуважения", - сообщает в связи с этим госинформагентство БелТА со ссылкой на Администрацию президента. - "В этой связи глава Администрации президента Белоруссии подчеркнул недопустимость попыток политических спекуляций на трагических чернобыльских событиях. "Для нас неприемлем подход, когда "гуманитарная" помощь обставляется политическими условиями или сопровождается различными политиканскими заявлениями", - отметил Владимир Макей. По его словам, основные усилия необходимо сосредоточить сейчас на актуализации и последующей реализации конкретных гуманитарных проектов на территории Белоруссии, в первую очередь на загрязненных землях. В этой связи достигнута договоренность об определении в тесном сотрудничестве приоритетных инициатив, которым, в том числе, будет оказываться и всевозможное содействие со стороны государства".

Как сообщало ИА REGNUM, одним из наиболее развитых направлений международного гуманитарного сотрудничества Белоруссии с другими странами является вывоз белорусских детей из "чернобыльских районов" на оздоровление в другие государства. Прием гуманитарной помощи регулируется Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами президента Белоруссии "реализующим проведение государственной политики в сфере гуманитарной деятельности юридических и физических лиц Республики Беларусь, управление деятельностью по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества (за исключением ценных бумаг), изъятого, арестованного, а также конфискованного или обращенного в доход государства иным способом".