В руководстве Липецкой области произведен ряд назначений. Заместителем главы обладминистрации стал Юрий Божко, работавший главой администрации Задонского района. В сферу его деятельности войдут вопросы строительного комплекса, ТЭК и ЖКХ, дорожного строительства, газификации, природных ресурсов и охраны окружающей среды, реализации программ "Свой дом" и ипотечного кредитования строительства жилья, сообщает пресс-служба обладминистрации. Ранее курировавший это направление Станислав Крупнов ушел на пенсию.

42-летний Юрий Божко закончил Воронежский сельскохозяйственный институт и Воронежский госуниверситет, получив специальности инженера-механика и юриста.Начинал трактористом в колхозе в Белгородской области. После окончания института работал в Задонске - инженером-технологом, начальником ПМК, на различных должностях в органах законодательной, исполнительной власти и в прокуратуре района. В июне 1999 года был избран главой администрации района. Является депутатом Липецкого областного Совета.

Заместителем главы администрации области, в ведение которого входят вопросы здравоохранения, фармации и медтехники, социальной защиты населения, труда и занятости, семейной и демографической политики назначен Николай Лебедев.

Н. Лебедеву 51 год, он закончил Рязанский мединститут, работал врачом-хирургом медсанчасти НЛМК, был заместителем заведующего облздравотделом. С 1989 года - главный врач областной клинической больницы. Кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ.

Его предшественник Павел Гучек назначен руководителем представительства Липецкой области при правительстве России в ранге вице-губернатора.