17 апреля в столице Йемена Сане более 100 тысяч человек приняли участие в марше протеста с требованием немедленной отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Когда шествие отдалилось от площади возле университета, силы правопорядка применили силу в отношении демонстрантов.

Как сообщает телеканал Euronews, более 20 человек были ранены огнестрельным оружием, еще от 200 до 1000 участников акции протеста пострадали от слезоточивого газа. Десятки манифестантов арестованы полицией. Однако военный источник опроверг информацию об использовании боевых пуль, как и газа. В общей сложности, с начала акций протеста в Йемене погибли по меньшей мере 116 демонстрантов. Демонстрации прошли также в городах Таиз и Ибб, к югу от Саны, а также в городе Худайда, расположенного на побережье Красного моря.

Ситуацию в Йемене обсуждалась на встрече представителей йеменской оппозиции и министров иностранных дел арабских стран Персидского залива. Встреча состоялась в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее эта организация выразила уверенность, что президент Салех должен уйти с должности, которую он занимает более 32 лет. Йеменская оппозиция в лице бывшего главы МИД этой страны Мухамада Басиндвы согласилась разрешить Салеху покинуть Йемен, если он немедленно подаст в отставку с поста президента. При этом, по его словам, Салех должен не перекладывать свои полномочия на вице-президента страны. Как сообщает агентство Associated Press, другой оппозиционный лидер - Султан аль-Атвани в связи с этим заявил: "Мы хотим, чтобы он подал в отставку, а не передавал власть вице-президенту. После этого Салех может делать то, что хочет. Если он пожелает покинуть Йемен и жить в другой стране, пусть так и делает. Это его дело".