"Мы пока не умеем должным образом использовать силу диаспоры, лоббировать наши интересы в различных иностранных парламентах и организациях. Пока не можем в полной мере представить те достижения, которых добился 20-летний Арцах (Нагорный Карабах - ред.). В Карабахе созданы действительно сильная государственность со всеми элементами, демократическое гражданское общество, которое во всем превосходит нашего авторитарного соседа. Мы должны, и это в повестке политики Армении и Арцаха, добиться того, чтобы Нагорный Карабах стал стороной переговоров". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявила министр диаспоры Республики Армения Грануш Акопян на состоявшейся в парламенте НКР конференции "Международно-правовые гарантии урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Вместе с тем она сообщила, что "процессы последних лет показывают, что на международной арене еще более укрепляются позиции права народов на самоопределение", приводя примеры Косово, Абхазии и Южной Осетии. При этом министр заметила, что "для армянского народа карабахский вопрос решен, и остается вопрос окончательного международного признания". "Мы должны суметь использовать все возможности, предпринять все, чтобы 10 миллионов (армян - прим. ред.) консолидировались и сумели достичь победы на политическом поле", - отметила Грануш Акопян.

По ее словам, предстоит многое сделать в сфере правового урегулирования карабахской проблемы, и конференция должна помочь совместно с политологами составить всеобъемлющий пакет, который "будет представлен на всех кафедрах, во всех международных структурах и подпитывать армян диаспоры, чтобы они могли представить проблемы в странах проживания". "Хочу особо подчеркнуть, что наша конференция проходит в героическом Арцахе и посвящена арцахской проблеме. И нам со всеми нашими частями - Арменией, Диаспорой, Арцахом - необходимо должным образом представить наш главный, первый из общенациональных сверхвопросов - нагорно-карабахский вопрос - всему миру, и непременно победить в нашей справедливой борьбе", - сказала министр.