18 апреля прокуратурой республики в Верховном суде Республики Коми поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего Николая Понамарева, убившего четырех жителей деревни Диюр Ижемского района. Впервые за период 2010-2011 годов в Республике Коми вынесен приговор с назначением пожизненного лишения свободы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре РК.

Судом и следствием установлено, что 12 сентября 2010 года Пономарев со своими родственниками и их знакомыми распивал спиртные напитки. К своей родственнице Каневой, которая неоднократно выгоняла его из дома, Пономарев испытывал неприязненные отношения. Мужчина дождался, когда находящиеся в доме муж Каневой, их родственник и подруга закончат выпивать и уснут, после чего нанес два удара топором по голове спящей Каневой. Посчитав, что спящие в доме лица могут указать на него, как на совершившего преступление лицо, Пономарев убил и их, нанеся каждому удары топором по голове. Трупы убитых мужчина сложил в подвал дома. На утро в целях сокрытия следов жестокого преступления Пономарев решил поджечь дом, но ему помешала пришедшая в дом престарелая соседка. Опасаясь быть изобличенным, он дважды ударил пожилую женщину пустыми бутылками по голове, а после того, как она выползла из дома, закрыл дом и убежал.

Проведенная в отношении Пономарева экспертиза показала, что он являлся вменяемым и в состоянии аффекта не находился.

В ходе предварительного и судебного следствия Пономарев полностью признавал вину в совершении преступлений, но в содеянном не раскаивался. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры республики, признал подсудимого виновным по всем пунктам обвинения и квалифицировал его действия по пп. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц, с целью скрыть другое преступление) и ст. ч. 1 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) и назначил окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.