Грузинский эксперт в вопросах безопасности Ираклий Сесиашвили считает, что инициатива выдачи жителям Абхазии и Южной Осетии так называемых "нейтральных паспортов", которую выдвинула грузинская сторона, может быть, и является "привлекательной" для тех же абхазов, но открыто они об этом не заявляют по причине влияния России.

"Можно сказать, что сейчас ведется охота между Грузией и Россией, состязание по переманиванию абхазов и осетин на свою сторону, под свое влияние. И у России преимущества перед Грузией в этом состязании. Она находится на этих территориях, там стоят ее войска, она прибрала к рукам все стратегические объекты. И хотя бы только по этой причине абхазы и осетины отказываются от получения нейтральных паспортов", - заявил Сесиашвили. Он не исключает, что эта инициатива грузинской стороны, может быть, и устраивает тех же абхазов, так как она даст им возможность установления более тесных контактов с Западом.

"Абхазы, думаю, не хотят быть зависимыми только от России, и инициатива "нейтральных паспортов" их привлекает, но они отказываются от нее, так как предложение исходит от грузинской стороны. В нынешней ситуации любая исходящая от властей Грузии инициатива, которая не устраивает Россию, будет заблокирована", - отметил эксперт.

Напомним, министр по реинтеграции Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила парламентариям о планах выдачи жителям Абхазии и Южной Осетии загранпаспортов "нейтрального статуса", назвав российские загранпаспорта, выданные гражданам этих республик, "нелегитимными". По информации грузинского агентства "Грузия online", Ткешелашвили также сообщила, что Тбилиси уже ведет переговоры с рядом государств по признанию ими таких документов. По ее словам, по таким документам молодые люди из Абхазии и Южной Осетии смогут обучаться за рубежом за счет фонда президента Грузии и других официальных программ. Между тем власти Абхазии и Южной Осетии уже выразили свою негативную позицию в отношении планов Тбилиси, которые предусматривают выдачу статус-нейтральных документов без грузинской символики.