В 2011 году вследствие изменений федерального законодательства прием первоклассников будет производиться по новой системе, которая отменяет принцип закрепления отдельных микрорайонов и микроучастков за конкретными школами. Поэтому власти Екатеринбурга обязаны действовать в рамках закона и обеспечить его исполнение на территории столицы Урала. Об этом сегодня, 18 апреля, заявила начальник городского Управления образования Евгения Умникова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Теперь родители дошколят имеют право отдать ребенка в то учебное заведение, которое считают наиболее подходящим, вне зависимости от регистрации по месту жительства. При этом согласно законодательству РФ любые тестирования и экзаменационные мероприятия для первоклашек запрещены. Таким образом, принцип формирования первых классов в этом году формулируется как принцип очередности: в школу попадут те дети, родители которых первыми подали заявления.

Однако, подчеркнула Умникова, думать о том, что кому-то может не хватить мест, было бы ошибочно. Как показали предварительные подсчеты, ожидается, что в этом году в первые классы придет 12. 562 ребенка, при этом мест на целую 1.000 больше.