Наблюдающаяся в последнее время тенденция ослабления курса национальной валюты Армении по отношению к доллару США обусловлена несколькими факторами - увеличением доли тени в экономике и заявлением президента Армении Сержа Саргсяна о том, что "слабая национальная валюта способствует местной экономике". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил депутат от оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян.

Заметим, что с начала 2011 года доллар по отношению к драму подорожал на 3,4%. Начиная с апреля тенденция укрепления доллара заметно активизировалась. Так, 2 апреля на межбанковском рынке Армении доллар продавался в среднем по 366 драмов, а к 13 апрелю он подорожал до 376 драмов.

Оппозиционер подчеркнул, что иных фундаментальных изменений, формирующих соотношение доллара к драму, за эти дни зафиксировано не было. Депутат объяснил увеличение доли тени на рынке тем фактом, что отечественные олигархи все больше стали скрывать реальные объемы бизнеса, а объемы мелкого и среднего бизнеса в свою очередь сократились. "Заявление президента об обесценивании национальной валюты, в свою очередь, привело к изменению ожиданий на финансовом рынке у крупных импортеров", - резюмировал депутат.

Однако доводы депутата-дашнакцакана стали причиной бурных дебатов между ним и представителями правящей Республиканской партии (РПА). В частности, заместитель министра финансов Вардан Арамян заявил, что чувствительность армянского финансового рынка очень высока. "Любые превышающие $50 млн колебания вызывают на рынке ощутимые изменения", - заявил он. На что Арцвик Минасян отпарировал, что за последнее время подобных крупных сделок на армянском финансовом рынке не было.

Депутат-предприниматель от РПА, владелец Ереванского солевого комбината Арег Гукасян посоветовал "искать ответы на поверхности" и особо не вдаваться в скрытые мотивы. "Все очень просто, после заявления президента Сержа Саргсяна об обесценивании курса национальной валюты в интересах отечественных предпринимателей, спрос на доллар на армянском рынке резко увеличился. Причем не только рядовые граждане решили "обзавестись" долларами, но и крупные предприниматели после этого заявления задумались о целесообразности хранения своих сбережений в долларах. Этим и обусловлены колебания на рынке",- объяснил он.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян 11 марта в ходе совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны, заметил, что "ревальвация драма для экономики и местного производителя является неблагоприятным и неприемлемым процессом". "Считаю, что эти процессы нам долгое время мешали и уверен, что больше таких тенденций у нас не будет. Конечно, все мы понимаем, что курс национальной валюты формируется валютными потоками, а все прогнозы свидетельствуют о стабильной и медленной девальвации драма без серьезных скачков. Я это считаю вполне нормальной тенденцией, способствующей местному производству и экспорту", - отметил президент.