Властям Челябинска и других городов Южного Урала необходимо обратить более пристальное внимание на вопросы озеленения городской среды, которое должно стать таким же важным этапом благоустройства территорий, как и дорожное строительство. Такое заявление сделал губернатор челябинской области Михаил Юревич, оставив очередную запись в своем блоге, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

17 апреля вечером он проехал по улицам Челябинска, чтобы посмотреть на результаты первых общегородских субботников, и сделал по этому поводу ряд замечаний. "В Челябинске в этом году особенно активно проводится санитарная обрезка деревьев. Настолько активно, что многие горожане жалуются. Согласен: вид обрезанной по ствол растительности - не самое лучшее украшение улиц. Но нужно понимать, что это необходимые мероприятия. Хорошо, что у муниципалитета, наконец, появилось на это достаточно средств", - написал Юревич.

"Озеленение - это такой же важный этап кампании по благоустройству наших городов и населенных пунктов, как и дорожное строительство. Он также попросил помнить о контроле за качеством работ, которые в вопросах озеленения имеют такое же значение, как и в ситуации с дорожным строительством. Важно не только посадить два - три новых дерева взамен одного срубленного, но и сделать это "с умом", - подчеркнул губернатор.

Отметим, что новое поручение губернатора уже в некотором смысле предвосхитили власти областного центра. Представители городской администрации накануне заявили, что вслед за "дорожной революцией" в Челябинске начнется новая - "зеленая". Ее цель - формирование в столице Южного Урала красивой и эффективной городской растительной среды.