На потребительском рынке Псковской области около 80% реализуемой мебели представлено продукцией отечественных предприятий-изготовителей и 20% продукцией Беларуси, Польши, Китая, Испании, Финляндии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в управлении Госторгинспекции по Псковской области.

В порядке инспекционного контроля осмотрено 412 единиц корпусной и мягкой мебели на сумму 3 187, 6 тысяч рублей. По результатам проверок в 12 предприятиях забраковано и снято с продажи мебели различных наименований в количестве 278 единиц на сумму 1 461, 1 тысяч рублей, что составляет 67,5%. При этом по вине изготовителя - 62,2%, по вине продавцов - 37,8%. Из общего количества забракованной продукции удельный вес мебели отечественных изготовителей составляет 83,8%, импортного производства - 16,2 %, из них предприятий республики Беларусь - 80%.

В 6 предприятиях торговли снято с продажи 82 единицы мебели (29,4%) на сумму 483, 4 тысячи рублей, не соответствующей заявленным требованиям ГОСТа по наличию недопустимых дефектов на видимой поверхности предприятий-изготовителей: ООО "Боровичи-мебель", ООО "Элегия" (г. Боровичи Новгородской области), ОАО "Смоленск-мебель", ООО "Голиаф" (г.Смоленск), ООО "Комфорт плюс" (г. Волжск, Республика Марий Эл) и другие.

В 12 предприятиях торговли производилась продажа мебели без маркировочных ярлыков, паспортов, инструкций по сборке или с неполной, недостаточной информацией о товаре, изготовителе, предусмотренной требованиям ГОСТа. По этой причине снято с продажи 126 единиц мебели (45,3%) на сумму 580, 8 тысяч рублей. В управлении Госторгинспекции по Псковской области отметили, что предприятия торговли реализуют мебель без проведения предпродажной подготовки, без приемки ее по качеству. Для устранения нарушений действующего законодательства 8 предприятиям торговли выданы предписания. За допущенные правонарушения 12 человек привлечены к административной ответственности. Сумма штрафа составила 28,5 тысяч рублей.