Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 17 апреля провела встречу с делегацией конгресса США, в составе которой - сенаторы Джон Кил, Джефф Сешинз, Майкл Дин Крейпо и Рон Джонсон.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе Тимошенко, в ходе этой встречи сенаторы США заявили о своей обеспокоенности ухудшением инвестиционного климата и регрессом политических свобод на Украине. "Мы получаем очень тревожные сигналы от наших бизнесменов. Особое беспокойство вызывают ухудшение условий для ведения бизнеса, коррупция, введение правительством квот на сельскохозяйственную продукцию и регресс политических свобод", - сказал сенатор Джефф Сешинс.

В свою очередь Юлия Тимошенко заявила, что на Украине происходит эрозия демократии и устанавливается авторитарная система правления. "Об этом, в частности, свидетельствуют систематическое нарушение Конституции и законов президентом Януковичем и подвластным ему правительством, пренебрежение правами и свободами граждан, запугивание и репрессии властей против оппозиции, подчинение правосудия и судебной системы администрации президента, цензура, избиение и исчезновение журналистов. Год назад Украина села в поезд, следующий в обратном направлении от демократии и европейской интеграции. Без введения настоящих ценностей, инвестиционный климат на Украине не улучшится. К сожалению, сейчас олигархи Януковича приватизировали все сферы жизни Украины - экономическую, политическую и социальную", - заявила политик.

Как отмечают в пресс-службе БЮТ, сенаторы США подчеркнули, что Украина является стратегическим партнером США и очень важно вести диалог о двустороннем сотрудничестве не только с действующим правительством Украины, но и с оппозицией. Согласно источнику, сенаторы также высоко оценили усилия Юлии Тимошенко и ее партии по защите демократических ценностей на Украине. Интересно, что по информации пресс-службы президента Украины Виктора Януковича, сенаторы США отметили прогресс во внедрении на Украине реформ.