Правительство Республики Ингушетия пока официально не комментирует заявление главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник о приостановке перечисления в этот регион федеральных средств на поддержку сельхозпроизводителей.

Напомним, что Скрынник сообщила об этом на совещании в Грозном 16 апреля. В совещании приняли участие руководители АПК и ветеринарных служб регионов Северо-Кавказского федерального округа. Глава Минсельхоза отметила, что в ряде регионов Северного Кавказа в неудовлетворительном состоянии находится отчетность по использованию средств федерального бюджета, направляемых на инвестиционные проекты в сельском хозяйстве и на проведение весенних полевых работ. Скрынник также сообщила, что распорядилась прекратить перечисление всех средств на эти цели в Ингушетию, поскольку уже перечисленные деньги там не доведены до сельхозпроизводителей.

"До тех пор, пока не отдадите средства сельхозтоваропроизводителям, больше ни копейки не получите. Придете, отчитаетесь, покажете, кому средства перечислили, после этого откроем финансирование",- заявила министр.

На весенние полевые работы регионам из федерального бюджета в 2011 году выделено 25,9 млрд руб. По сообщению главы правительства РФ Владимира Путина, до сельхозпроизводителей пока дошло менее половины этой суммы.