Экономическая ситуация в Белоруссии характеризуется негативными тенденциями, которые могут усугубиться под влиянием политических обстоятельств. Такое мнение высказал в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" чрезвычайный и полномочный посол Украины в Белоруссии Роман Безсмертный.

Украинский посол считает, что "в течение последних полутора месяцев весьма усложнилась ситуация на валютно-финансовом рынке", на которую негативно повлияли последние события, вызванные терактом 11 апреля и последовавшая вслед за этим риторика властей.

"Ведь, несмотря на то, что по официальному курсу один доллар по-прежнему стоит 3100 белорусских рублей, в соседней Литве при покупке автомобилей доллар меняют по 4700. Отдельные банки на торгах уже предлагают за доллар 6100 белорусских рублей. Сейчас в Минске можно увидеть очереди около обменных пунктов. В Интернете появились кадры, когда люди бьются за доллары в обменниках. На прошлой неделе с прилавков отдельных супермаркетов пропали сахар, растительное масло. Это породило ажиотажный спрос. Власти пытаются наполнить магазины этими товарами. Но в связи с таким курсом и ажиотажем на валютном рынке, люди массово скупают продукты", - сообщил Безсмертный. - "Это вызвано экономической политикой, дефицитом платежного баланса, негативным сальдо внешней торговли. Помимо того, переговоры по ввозным пошлинам на автомобили и нефть, которые проводила Белоруссия с Россией и Казахстаном в рамках создания Таможенного союза, завершились однозначно не в пользу Минска. В прошлом году местные аналитики говорили о дефиците бюджета в пять миллиардов долларов. Думаю, сегодня этот дефицит значительно больше. Все это вызывает нехватку валюты, хотя с начала года Национальный банк Белоруссии потратил почти один миллиард долларов из своих резервов для погашения этого спроса. Но проблема остается. И властям придется ее решать".

Посол Украины не решился однозначно оценить перспективу перехода экономического кризиса в кризис политический, отметив, что "то, что сегодня происходит на финансовом и потребительском рынках, всего лишь начало" и властям потребуется приложить определенные усилия для решения текущих проблем. "На сегодняшний день, во-первых, очевидно, что власть готовится к приватизации: на продажу будет выставлен целый ряд предприятий для того, чтобы получить необходимые финансовые средства и немного погасить тот кризис, который начался на валютном рынке. Во-вторых, ведутся переговоры с Российской Федерацией и Антикризисным фондом ЕврАзЭС о получении кредитов на общую сумму в три миллиарда долларов. На днях появилась информация о начале этих переговоров. Когда они могут быть завершены, сложно ответить", - сказал украинский посол.

В Таможенном союзе Белоруссии, России и Казахстана, по мнению посла, ключевую роль играет Москва, которая "имеет в Таможенном союзе почти 60% голосов". Украинская экономика, которая, по мнению Бессмертного, "построена на основе конкурентности и частной собственности" является совершенной иной, чем у участниц Таможенного союза - "в Белоруссии, России, Казахстане развивается государственно-монополистический капитализм, где существуют такие акулы, как "Газпром", "Белкалий". "Так что мы находимся абсолютно в разных параметрах строительства рыночной экономики. А теперь представьте, как в этих условиях строить сотрудничество? Я так понимаю, что авторы формулы "3+1" вкладывали именно такой смысл в ее оболочку. В сложившейся ситуации формула "3+1" оптимальна. Она позволяет сохранить для украинских производителей рынок государств бывшего Советского Союза и в то же время дает возможность двигаться в сторону Европейского Союза. Иными словами, все эти идеи сотрудничества с Таможенным союзом требуют очень глубокой и серьезной проработки", - отметил посол Украины.

Ситуация в Белоруссии испытывает негативное воздействие внешних факторов. "На дороге Белоруссии в Европу сегодня горит красный свет. Посудите сами: диалог Минска с Европой ведется на уровне руководителей департаментов", заявил Безсмертный. Он также сообщил, что рассмотрение вопроса о введении Евросоюзом экономических санкций против официального Минска перенесен на следующее заседание. Безсмертный отметил, что "в дипломатических кругах Европейского Союза витают весьма радикальные настроения в отношении белорусского руководства".

Представитель официального Киева отметил также еще один болезненный для Минска вопрос, препятствующий нормализации двусторонних отношений - "вопрос т.н. долга украинских субъектов хозяйственной деятельности перед Белоруссией: "Украина его не признавала и не признает: эти предприятия никакого отношения к нашему государству не имеют. Мы ищем различные варианты, которые позволят решить проблему договора о госгранице. Но вопрос трудно решается в условиях, когда одна из сторон не признает долга, а вторая понимает, что у них в балансе трещат цифры".

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии отмечается отсутствие иностранной валюты в обменных пунктах и острый дефицит на межбанковском рынке. Фактически, власти легализовали множественность курсов нацвалюты и не могут справиться с ажиотажным спросом населения на продукты питания, стремительно подорожавшие импортные товары.

Напомним, что Белоруссия входит в СНГ, Таможенный союз и развивает Союзное государство Белоруссии и России, в то время как Украина является членом ВТО, официально провозгласила курс на членство в ЕС и создание с ним зоны свободной торговли.

Напомним также, что 12 апреля в ПАСЕ состоялось обсуждение состояния прав человека. Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в результате теракта 11 апреля в минском метро. В тот же день проходил совет министров иностранных дел, на котором предполагалось обсудить введение экономических санкций против официального Минска. По итогам заседаний санкции против властей Белоруссии расширены не были.