Около 30 политиков и публицистов Польши написали президенту Польши Брониславу Коморовскому петицию, с призывом занять определенную позицию в том, была ли Катынь геноцидом или нет. Петиция носит название "Правда о катынском геноциде нужна Польше и Европе". В тексте документа сказано, что "Катынь была одновременно и геноцидом как уничтожением польской интеллигенции, и частью геноцидальной политики Советского Союза на присоединенных после 17 сентября 1939 года землях". "Это не только позиция нашего государства и польской общественности, но и в том числе русских авторов постановления Главной военной прокуратуры Российской Федерации от 2 августа 1993 года", - говорится в петиции.

Авторы обращения к польскому президенту говорят, что "правда о Катынском геноциде необходима народам нашего региона: прибалтийским народам, напоминающим о страданиях советской оккупации, и Украине, борющейся за правду о голоде 30-х годов". "Коммунизм был в первую очередь несчастьем России. Это Россия была первой его жертвой", - говорят авторы петиции, предает Wiadomosci 24.

Эта петиция является реакцией на слова советника президента Польши Романа Кузьняра, который заявил, что, согласно Конвенции об осуждении геноцида и других международных конвенций, Катынское преступление является военным. Это вызвало негативную реакцию польских политиков. Евродепутат от оппозиционной партии "Право и справедливость" (ПиС) Януш Войцеховски в своем блоге написал: "Поляк, отрицающий геноцид в Катыни, - предатель". В свое оправдание советник президента заявил, что имел в виду лишь то, что "на основании Конвенции об осуждении геноцида, Катынь не признается геноцидом". "Речь идет о том, возможно ли на основании этой конвенции выяснить все обстоятельство этого преступления. По существу же моя позиция ничем не отличается от принятой Сеймом резолюции в сентябре 2009 года. Ничего другого я не говорил", - заявил советник Коморовского. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в резолюции Сейма, Катынский расстрел назван военным преступлением с признаками геноцида. Кузняр также отметил, что благодаря тому, что Катынское преступление признано военным, возможным стало сотрудничество России и Польши по этому вопросу.

Под обращением к президенту Польшу подписались публицисты и члены и сторонники партии ПиС. Среди подписавшихся нет лидера партии Ярослава Качиньского.