16 апреля в Челябинске прошел митинг "Челябинск за перемены! Против произвола и коррупции!". Акция получилась самой масштабной за последнее время, но не обошлась без инцидента с политической подоплекой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 18 апреля директор Фонда поддержки гражданских свобод "Правовая миссия" Алексей Табалов.

По его словам, на митинг вышли около 200 человек. Для Челябинска, в котором акции протеста собирают около 20 человек (митинг-концерт в защиту Органного зала не в счет), эта цифра существенна. Организаторы, подавая заявку, не ожидали такой поддержки населения.

Однако в самом начале митинг омрачился весьма показательным конфликтом. Придя на Алое поле к обозначенному месту, участники обнаружили там странную группу из 30 человек. По словам непосредственного организатора акции Валерии Приходкиной, часть крепких молодых людей подвезли к месту митинга на "Газелях" со свердловскими номерами. Причем сначала они не смогли назвать ни правоохранительным органам, ни организаторам акции цель прибытия. Это выяснилось позднее, когда молодые люди развернули свои плакаты. Они заявили, что поддерживают "дорожную революцию" "Единой России". По словам провокаторов, они работают на строительстве дорог, получают зарплату и честно платят налоги. Соответственно, всякие акции протеста им мешают.

Вслед за этим начался открытый конфликт. Молодые люди начали вырывать плакаты и флаги у участников митинга "Челябинск за перемены! Против произвола и коррупции!". В дело вмешались правоохранительные органы, которые оттеснили группу провокаторов и проверили у них документы. Как отмечает Приходкина, полиция действовала профессионально. Молодых людей отводили для проверки в ближайший парк, поэтому митинг не был сорван. Оказалось, что большинство мешавших акции протеста были уроженцами Дагестана, имевшими российское гражданство. Вскоре они уехали так же, как и прибыли туда - на "Газелях".

Но самое интересное во всей этой истории - личности организаторов провокации. По словам участников митинга, в толпе рядом с подвезенными молодыми людьми находились скандально известные в Челябинске народные избранники. Именно они раздавали указания. Организаторам митинга их личности подтвердили и сотрудники правоохранительных органов, работавших на обеспечении порядка в ходе акции протеста.

По данным ИА REGNUM, которые подтвердили несколько источников, речь идет о двух депутатах: Законодательного Ссобрания Челябинской области и Челябинской городской Думы. Первый стал известен общественности после драки в центре Челябинска, произошедшей летом 2009 года. Тогда рукопашной дело не ограничилось, в ход пошел травматический пистолет. Второй также привлек внимание правоохранительных органов в 2009 году. В ходе предвыборной кампании в челябинский парламент при регистрации он представил в избирком города военные награды. Их же кандидат в депутаты активно использовал в работе с избирателями. Военная прокуратура заинтересовалась этим фактом. Предварительная проверка показала, что награды получены, мягко говоря, незаконно.

Добавим, что оба депутата - единороссы. По мнению Алексея Табалова, такие действия парламентариев говорят о попытке "выслужиться" перед руководством партии. Если удастся найти видео с митинга, на котором виден факт дачи указаний со стороны депутатов, последует обращение в прокуратуру. Об этом заявила Валерия Приходкина.

Правоохранительные органы комментируют произошедшее крайне неохотно. На аппаратном совещании в администрации Челябинска начальник городского УВД Игорь Иванов подтвердил факт конфликта между митингующими и провокаторами. Однако начальник отдела охраны общественного правопорядка УВД Челябинска Валерий Куликовских отказался сообщать корреспонденту ИА REGNUM, являются ли они уроженцами Дагестана. Также не удалось получить информацию о присутствии на митинге депутатов.

Кстати, позже крепкие молодые люди попытались сорвать еще одну акцию протеста. Защитники Челябинского городского бора столкнулись с провокаторами 17 апреля на Кировке в ходе пикета.