Указом президента России Дмитрия Медведева "Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" экс-глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, помощник министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант милиции Михаил Ваничкин отправлен в отставку. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 апреля, в пресс-службе президента России.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2009 году Михаил Ваничкин наравне с генерал-майором Александром Мельниковым считался одним из возможных преемников начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина.

Напомним, указом президента РФ от 14 ноября 2006 года Михаил Ваничкин был назначен помощником министра внутренних дел. Начальником петербургского ГУВД назначен генерал-майор Владислав Пиотровский, возглавлявший криминальную милицию ГУВД.

Напомним также, Михаил Ваничкин родился в Москве 22 мая 1956 года. Окончил московскую высшую школу милиции МВД СССР (1984). С 1974 года работал в органах внутренних дел, занимал оперативные и руководящие должности в Управлении уголовного розыска ГУВД Москвы. С 1994 года работал в подразделении Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД РФ, с февраля 2000 - руководитель ГУБОП. В июле 2001 года назначен начальником Национального центрального бюро Интерпола в России. С июля 2002 года - начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.