Среди наблюдаемых видов продовольственных товаров в Мурманской области в марте 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем наибольший рост цен отмечался на крупу и бобовые (в среднем на 8,2%). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Мурманскстате, в большей степени увеличились цены на крупу гречневую и пшено (соответственно на 17,2% и 8,5%). Яйца куриные подорожали на 3,1%.

Кроме того, цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 2,5%. Более других их увеличение отмечалось на свеклу столовую (на 16,8%), и наоборот, снижение - на лимоны (на 7,1%).

На 1-1,7% стали дороже колбасные изделия, мясо животных, варенье, джем, повидло, мёд, чай, кофе, масло и жиры, макаронные изделия, мясные консервы.

Снижение цен отмечалось на окорочка куриные (на 0,4%), сыры (на 0,2%), муку пшеничную высшего сорта (на 1%). Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в марте 2011 года составила по области 3484,81 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1%, с начала года - на 7,5%.