В Орске задержан 28-летний мужчина, который подозревается в покушении на изнасилование трехлетней девочки. В настоящее время в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения - взятии под стражу. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова, 17 апреля два мальчика и одна девочка играли на детской площадке. Мимо проходил 28-летий мужчина. Неожиданно он схватил трехлетнюю девочку и стал убегать. На помощь сестре пытался прийти 8-летний брат, а 12-летний мальчик побежал за родителями.

Очевидцами происшествия стали мужчины, которые в это время находились на балконе моногоэтажки. Они-то и помешали злоумышленнику сначала криками, а потом выбежали на улицу. Похититель остановился неподалеку от игровой площадки, но, увидев бегущих мужчин, подозреваемый попытался скрыться. На место происшествия были обнаружены документы, по ним следователи и нашли злоумышленника. В настоящее время Следственным отделом по Орску следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.131 УК РФ по факту покушения на изнасилование трехлетней девочки. Анжелика Линькова отметила, что задержанный мужчина является уроженцем Орска. Ранее он был судим за убийство местного жителя. Однако в местах заключения провел не девять лет, как того требовал приговор суда, а меньше на 1 год и 9 месяцев. Мужчина освободился условно-досрочно 11 апреля 2011 года из исправительной колонии Новотроицка.

Напомним, что по данным прокуратуры Оренбургской области в 2010 году дети и подростки стали жертвами восьми убийств, 43 ребёнка пострадали от преступлений на сексуальной почве.