Прокуратура Псковской области вынесла председателю комитета по СМИ администрации Псковской области Александру Сотнику письменное предостережение о недопустимости нарушения закона, а именно вмешательства в частную жизнь. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Псков прокурор Псковской области Николай Лепихин, в случае неисполнения требований, изложенных в предостережении, Александр Сотник может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Как отметил Николай Лепихин, в ходе проверки опрошенные причастные лица, среди которых редакторы районных газет, заявили, что все письма, направленные Александром Сотником о том, чтобы взять на контроль работу депутата Госдумы Михаила Кузнецова, были расценены ими просто в качестве рекомендаций. Что же касается писем, в которых Александр Сотник просит "систематически информировать население района о программе партии "Единая Россия", глава областного комитета по СМИ ответил, что данные письма были отозваны, а вместо них разосланы другие - с просьбой в связи с предстоящими выборами в Госдуму освещать деятельность всех политических партий.

По словам Николая Лепихина, в результате проверки по факту использования руководителем областного комитета по СМИ служебного положения для оказания незаконного давления на главных редакторов районных газет не обнаружено явных признаков нарушения закона и отказано в возбуждении уголовного дела. В связи с этим прокуратура области ограничилась вынесением Александру Сотнику письменного предостережения.

Напомним, что с просьбой принять соответствующие меры прокурорского реагирования по факту использования руководителем комитета по СМИ администрации Псковской области Александром Сотником служебного положения для оказания незаконного давления на главных редакторов районных газет обратился президент Фонда защиты гласности в прокуратуру Псковской области.