В Оренбуржье сельхотоваропроизводителям, пострадавшим от паводка, более 342 тонн зерна будут отданы в качестве безвозмездной помощи. Помощь оценивается в 2,2 миллиона рублей. Ее получат аграрии Илекского, Новосергеевского, Первомайского, Ташлинского и Тоцкого районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, постановление о передаче зерна из фонда государственных закупок Оренбургской области районам, пострадавшим от паводка, подписано губернатором Юрием Бергом 15 апреля.

После того, как межведомственные комиссии оценят ущерб от половодья, пострадавшим жителям области будет оказываться адресная помощь. В настоящее время определяются источники финансирования. Первыми окажут помощь пострадавшим муниципальные власти, далее свое участие обеспечит областной бюджет. Ведется работа по привлечению средств федерального бюджета по линии резервного фонда Правительства РФ на ликвидацию последствий ЧС. "Губернатор заявил, что лично обратится в Правительство РФ по вопросу финансовой помощи пострадавшим в результате паводка. Но прежде местные и региональные органы власти должны в сжатые сроки определить масштаб ущерба и помочь людям, исходя из собственных возможностей", - отмечают в пресс-службе областного правительства.

Жители села Сладково Илекского района уже могут воспользоваться единовременной денежной выплатой в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи из числа признанных пострадавшими. Министерство финансов области 14 апреля перечислило на расчетный счет администрации Илекского района средства, предназначенные на выплату единовременной адресной помощи жителям села Сладково. Кроме того, с Орского завода холодильников отправлены несколько грузовых машин с бытовой техникой. Жителям села Сладково Илекского района, имущество которых пострадало во время стихийного половодья, также на безвозмездной основе будут переданы 173 холодильника и 43 ларя. Оренбургское отделение Сбербанка России оперативно организовало открытие расчетных счетов в банках.

Напомним, что в результате паводка практически все село было подтоплено (9 апреля было затоплено 100 домов). Примечательно, что село не входило в зону чрезвычайной ситуации, наводнения там не наблюдалось с 1958 года. Потому половодья здесь не прогнозировали, в отличие от поселков, расположенных в пойме рек.