В Узбекистане за первый квартал текущего года прирост валового внутреннего продукта составил 7,6%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

По словам собеседника агентства, об этом говорилось на правительственном заседании по итогам первого полугодия текущего года. "За этот же период прирост объемов производства промышленной продукции составил 6,2%, в том числе потребительских товаров - 10,3%, сельского хозяйства - 5,8%, розничного товарооборота - 13,1%, услуг - 12,6%", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что государственный бюджет исполнен с профицитом в размере более 0,3% к валовому внутреннему продукту. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.

"Принимаемые меры по всемерной поддержке и стимулированию деятельности предприятий-экспортеров, диверсификации структуры экспорта и повышению конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках сбыта обеспечили рост объемов экспорта на 28,5% и значительное положительное сальдо внешнеторгового оборота. В течение первого квартала 2011 года в республике введены 145 новых производственных объектов, а также продолжена реализация 818 инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане в первом квартале 2010 года темпы прироста ВВП составили 7,6%, объем промышленной продукции вырос на 7%, в том числе потребительских товаров - на 8,9%, продукции сельского хозяйства - на 6,1%, строительных работ - на 20,1%, розничного товарооборота - на 8,3%, услуг - на 12,2%, платных услуг населению - на 13,4%, экспорта продукции - на 22,1%. Обеспечена макроэкономическая сбалансированность с относительно невысоким уровнем инфляции - 3%, профицитом Государственного бюджета - 0,2% к ВВП. Высокие темпы роста экономики Узбекистана в текущем году прогнозирует и Азиатский банк развития - 8,5%.