В Белоруссии 16 апреля состоялся республиканский субботник, в ходе которого граждане были привлечены к общественно полезному труду, а не привлеченные обязаны перечислить дневной заработок в пользу государства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Формально общереспубликанский субботник проходит на добровольной основе. Граждане организованно и безвозмездно трудятся, с их зарплаты удерживается часть заработка и направляется на реализацию задач, определенных правительственным постановлением о проведении субботника № 423 от 1 апреля 2011 года. В документе отмечается: "Республиканский субботник организуется в целях улучшения условий оздоровления и лечения детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, и инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также повышения духовно-патриотического воспитания молодежи".

Многие трудятся на рабочих местах, выполняя профессиональную деятельность или моя стекла в кабинетах, убирая территорию от мусора и т.п. Отдельные группы граждан задействованы в благоустройстве улиц и дворов, мемориалов, иных общественно полезных работах.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 апреля 2010 года в Белоруссии состоялся субботник в связи с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и объявлением 2010 года Годом качества. Решение о его проведении было принято постановлением Совета Министров Белоруссии №530.