Только суд может дать ответ на вопрос, был ли нарушен закон при подписании газовых соглашений между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" в 2009 году, при премьерстве Юлии Тимошенко. Об этом прессе сегодня, 16 апреля, заявил президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Все что касается газовых соглашений 2009 года - это все является предметом расследования. Я не имею никакой информации об участниках подготовки этого соглашения и степени их участия и вины. Я не знаю, есть ли там вина. Если она будет доказана, если это будет нарушение законов Украины, на этот вопрос должен дать ответ суд", - отметил, в частности, глава украинского государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко получила постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела относительно газовых соглашений, заключенных во времена ее премьерства в 2009 году. 15 апреля заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что газовый контракт был подписан с грубыми нарушениями украинских законов и потому может быть отменен в судебном порядке. По его словам, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко единолично приняла решение, которое могло быть принято только коллегиально.