В ближайшее время ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД") официально заявят о своей готовности полностью профинансировать строительство линии для аэроэкспресса, с помощью которого пассажиры смогут напрямую попасть из аэропорта "Пулково" на Балтийский вокзал Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 апреля, заявил председатель городского Комитета по инвестициям и стратегическому планированию Алексей Чичканов.

По его словам, ему известно, что такое решение уже принято руководством ОАО "РЖД", которое они и озвучат городским властям. "РЖД" намерено за свой счёт построить всю инфраструктуру, необходимую для реализации проекта, построить виадук через Пулковское шоссе", - отметил Чичканов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Смольного, строительство аэроэкспресса, который соединит аэропорт "Пулково" с Балтийским вокзалом Санкт-Петербурга, обойдется в 13 млрд рублей, из них 8 млрд рублей вложит ОАО "Российские железные дороги", а еще 5 млрд - инвестор ООО "Аэроэкспресс" (является дочерним предприятием РЖД; осуществляет перевозки от вокзалов до аэропортов на аэроэкспрессах в Москве - прим. ИА REGNUM). В 2011 году должны быть утверждены все показатели проекта, в 2012 году - начаться строительство, а ориентировочно к 2015 году - завершиться. Важной деталью проекта является необходимость строительства виадука через Пулковское шоссе протяженностью 1 км. Согласно проекту поезда будут ходить без остановок от одной точки до другой, общее время в пути будет составлять до 30 минут. По маршруту будут курсировать поезда из 6-10 вагонов в зависимости от пассажиропотока, который в первое время городские власти ожидают на уровне 3 млн человек в год.