В Узбекистане в первом квартале текущего года создано 219 тысяч новых рабочих мест, из них более 152,4 тыс., или около 70% - в сельской местности. Принимаемые меры по всемерной поддержке развития всех форм надомного труда обеспечили создание 54,2 тыс. рабочих мест в данной сфере. Об этом, как сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUMИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, говорилось на правительственном заседании по итогам первого квартала текущего года.

"Особое внимание обращено состоянию проводимой соответствующими министерствами, ведомствами, органами власти на местах работы по установлению прочных связей между предприятиями и профессиональными колледжами, закреплению более 430 тысяч выпускников колледжей текущего года за конкретными предприятиями для прохождения производственной практики на их будущих рабочих местах", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что в ходе обсуждения была подвергнута критике деятельность глав администраций ряда районов за допущенные недостатки в организации системных работ по созданию новых рабочих мест и обеспечению трудоустройства выпускников профессиональных колледжей.

"Перед руководителями местных органов власти, министерств, ведомств, хозяйственных объединений поставлены конкретные задачи по мобилизации имеющихся резервов для безусловного выполнения параметров Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год, а также дальнейшему укреплению связи "предприятие-колледж" и обеспечению на этой основе трудоустройства выпускников профессиональных колледжей в соответствии с полученными специальностями", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, узбекское правительство планирует трудоустроить более 450 тысяч учащихся, заканчивающих в 2011 году профессиональные колледжи. В Узбекистане в текущем году предусматривается создание свыше 950 тысяч новых рабочих мест, в основном в сельской местности. Из них более 600 тысяч мест намечается открыть в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Свыше 73 тысяч рабочих мест будет создано в результате реализации проектов по ускоренному развитию транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Важнейшим направлением занятости остается развитие надомного труда, прежде всего в кооперации с предприятиями по трудовым договорам, а также семейного предпринимательства, что будет способствовать трудоустройству около 220 тысяч человек. В Узбекистане всего в 2010 году создано более 950 тысяч рабочих мест, из них свыше 604 тысяч мест, или 65% от общего числа вновь введенных рабочих мест, создано в сфере малого бизнеса и фермерства, более 210 тысяч мест в сфере надомного труда.