В Карелии создают межведомственную рабочую группу, которая проведет проверки подозрительных финансовых операций в коммунальном хозяйстве за последние годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом заявлено на совещании в Петрозаводске, которое провели глава Карелии Андрей Нелидов и прокурор республики Герман Штадлер.

По словам Нелидова, в Карелии ежегодный оборот рынка жилищно-коммунальных услуг составляет почти 20 млрд рублей, эта цифра сравнима с доходами республиканского бюджета. За 2008-2010 годы на капитальный ремонт многоквартирных домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ республика получила свыше 800 млн рублей. В рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы на строительство и реконструкцию коммунальных объектов и газификацию за последние два года направлено почти 660 млн рублей.

В то же время количество обращений граждан в Государственную жилищную инспекцию в 2010 году выросло в 1,6 раза. Проведенные территориальным управлением Росфиннадзора проверки использования денег, выделенных для капительного ремонта многоквартирных домов, переселения людей из аварийного жилфонда, выявили наличие нарушений на сумму 10,2 млн рублей, факты нецелевого и неэффективного использования средств на сумму 7,7 млн рублей.

"Можно сколь угодно долго стараться строить жилья больше и дешевле, но если мы не будем контролировать ситуацию с услугами, которые в дальнейшем предоставляются в этих домах, то они или развалятся или станут "золотыми" по коммунальным услугам", - сказал Нелидов.

Информация обо всех выявленных нарушениях будет оперативно направляться в прокуратуру республики для принятия соответствующих мер. Межведомственная рабочая группа будет создана во исполнение поручения президента России о проведении проверки использования финансовых ресурсов организациями коммунального комплекса.