Президент Узбекистана Ислам Каримов 19-20 апреля 2011 года по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао посетит эту страну с государственным визитом. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы узбекского государства.

"В ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и углубления узбекско-китайского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях.

По словам посла КНР в Узбекистане Чжан Сяо, в ходе визита Ислам Каримов проведет встречи и переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, председателем ПК ВСНП У Банго, премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и другими руководителями страны.

По данным МИД республики, между Узбекистаном и Китаем подписаны 170 международно-правовых документов, охватывающих различные сферы двусторонних отношений. Китай занимает первое место среди стран, вкладывающих инвестиции в Узбекистан, второе место - среди торговых партнеров, между двумя странами возрастает объем взаимного товарооборота. В частности, в 2010 году этот показатель составил $2,85 млрд. В Узбекистане действуют 347 предприятий с участием инвестиций Китая. В Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана зарегистрированы 64 представительства китайских компаний. Они работают в сфере экспортно-импортных операций, текстильной промышленности, переработки сельхозпродукции, информационных технологий.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным китайского посольства в Ташкенте, в период с 2005 по 2010 годы объем двустороннего товарооборота с 680 млн. долл. увеличился в 3,6 раза до 2,47 млрд. долл. Экспорт Узбекистана в Китай в 2010 году с $450 млн. увеличился в 2,88 раза до 1,299 млрд. долл. В настоящее время Китай выступает как второй торговый партнер Узбекистана, первый инвестор, первый закупщик хлопка, первый поставщик оборудования для развития коммуникаций и улучшения почвы. На начало 2011 года Китай осуществил 35 прямых проектов в Узбекистане, общий объем инвестиций приближается к 4 млрд. долл.