Основная часть работ по строительству Степанакертского аэропорта завершена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, по словам начальника Управления гражданской авиации НКР Дмитрия Атбашяна, взлетная полоса приводится в окончательный вид, благоустраивается окружающая местность, территория аэропорта будет озеленена.

Завершаются работы в головном корпусе аэропорта, установлена авианавигационная система. Часть оборудования, отвечающего за безопасность полетов, является новшеством для региона. Завезено оборудование для салона обслуживания, будут созданы все удобства для встречающих и провожающих лиц. В первой половине мая поступит метеорологическое оборудование, на монтаж, наладку и настройку которого уйдет примерно 10 дней.

"Можно сказать, что на 70-80% все готово. Предстоит работа, связанная с материальной базой, организационная работа, работа по подготовке персонала аэропорта. Все идет по плану, и в свое время мы будем иметь возможность доложить, что аэропорт полностью готов к задействованию", - сказал Атбашян, вместе с тем не уточнив конкретных сроков.

Посетивший на днях аэропорт президент НКР Бако Саакян подчеркнул, что в деле возобновления работы аэропорта первоочередность должна быть за соблюдением критериев качества в соответствии с международными требованиями. Он дал конкретные поручения руководителям заинтересованных ведомств по выполнению работ на должном уровне.

Степанакертский аэропорт будет в состоянии обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией "Эйр Арцах" посредством трех 50-местных самолетов марки CRJ-200. Рейсы на первоначальном этапе будут осуществляться через день, а в будущем параллельно со спросом изменится также периодичность полетов. Первоначально будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, стоимость рейса составит 50-60 долларов. Аэропорт строится также с перспективой на полеты в других направлениях.