28 июля компании "Мегафон" и "Рэйс Коммуникейшн" объявили о выпуске нового продукта: комплекта оборудования для мониторинга грузов - Weblocator-BOX. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM советник генерального директора компании "Соник Дуо" Роман Проколов, впервые услуга WebLocator как распределенная система контроля подвижных объектов была представлена на выставке "Связь-Экспоком-2002" в качестве новой комплексной услуги стратегического альянса компаний "Мегафон" и "Рэйс Коммуникейшн". С декабря 2002 года система запущена в эксплуатацию и доступна как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц.

До последнего времени система позволяла осуществлять только мониторинг перемещения транспортных средств, оборудованных специальным бортовым комплектом. Теперь привязка следящего устройства к определенному транспортному средству перестала быть непременым условием: Weblocator-BOX погружается в кузов автомобиля вместе с грузом скрытно, внутри стандартной упаковки перевозимого товара и выполняет те же функции, что и обычный бортовой комплект Weblocator, но при этом не требует подключения к бортовой сети, так как имеет емкий аккумулятор, позволяющий прибору находиться в рабочем режиме более недели.

"При всей простоте идеи, её значимость для рынка российских телематических услуг трудно переоценить, - отметил генеральный директор "Race Communications" Леонид Лопатин. - Эта идея меняет в принципе концепцию отслеживания перевозимых коммерческих грузов и позволяет владельцу груза знать всё о его местонахождении и скорости движения, даже не обращаясь в офис компании-перевозчика".

"Я уверен, что теперь WebLocator станет ещё более массовой услугой, ведь каждому человеку время от времени приходится перевозить ценные для него грузы на сотни и даже тысячи километров - прокомментировал новинку Леонид Денисов, генеральный директор "Соник Дуо" (сеть "МегаФон" в Московском регионе).- Weblocator-BOX будет интересен как компаниям, которые ежедневно пользуются услугами независимых перевозчиков, так и частным лицам, которым нужно изредка проконтролировать груз при перевозке". Комплект Weblocator-BOX будет предоставляться как в аренду, для разового контроля груза, так и продаваться, аналогично другим бортовым комплектам, используемым в системе Weblocator. Зона действия - вся Россия, Европа и Азия.