Белоруссия может получить помощь от России и Международного валютного фонда (МВФ) в случае продолжения реформ. Об этом 15 апреля заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Кудрин сказал, что ранее помощь МВФ основывалась на требовании жестких реформ от белорусских властей. Она отметил: "Программа была жесткой, даже жестче, чем мы могли бы попросить, - это и замораживание зарплат, и сокращение расхода бюджета, и повышение тарифов на энергоносители внутри страны. Но правительству Белоруссии показалось, что они пережили проблемы, и после завершения программы перешли те ограничения, которые создавались этой программой".

По информации министра финансов РФ, российская сторона ведет переговоры с МВФ по вопросу оказания помощи Белоруссии и готова "выступить первым эшелоном поддержки". "Я знаю, что МВФ сейчас не готов предоставить новую программу, по крайней мере, пока все решения по снижению дефицита бюджета, по курсовой политике не будут снова включены в планы правительства и не будут приняты. Золотовалютные резервы Белоруссии снижаются, и я знаю, что правительство Белоруссии готово к реформам. Насколько эта решимость будет реализована, я не могу утверждать точно", - отметил российский министр.

Как сообщало ИА REGNUM, C 14 апреля 2011 года в Минфине РФ пройдут консультации по вопросам кредитно-финансового сотрудничества с участием представителей министерств финансов и национальных банков Белоруссии и России. Об этом 12 апреля сообщили пресс-службы министерств финансов стран-участниц.

Напомним также, что 31 марта в Минфин России правительством Белоруссии был передан проект программы мер по стабилизации макроэкономической ситуации, одобрение которого российской стороной является условием полученья от РФ госкредита на $1 млрд. и кредита $2 млрд. из антикризисного фонда ЕврАзЭС.