Второй региональный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс - Северо-Запад" пройдет в Санкт-Петербурге 19-21 апреля. Цель форума - повышение эффективного использования ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной энергетики Северо-западного региона России, в частности, строящихся Ленинградской АЭС-2, Балтийская АЭС, Калининской АЭС-4, а также сооружений, предназначенных для вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов.

"На форуме Атомекс меня интересуют последние тенденции в атомной отрасли, - сообщил ООО "ЧТПЗ-инжиниринг" Андрей Анищенков. - Для меня как директора важно быть в курсе. И форум помогает получить такого рода информацию. Я должен понимать, что требует в ближайшее время отрасль, чтобы подготовить почву для производства необходимой продукции. Важно понимать, каковы перспективы на ближайшее и далекое будущее в атомной отрасли. Информация об изменениях в требованиях к закупочным процедурам интересует меньше только по тому, что ее можно без проблем найти на сайте - что менялось, в связи с чем. Чтобы об этом узнать, необязательно ждать начала форума".

"Во-первых, форум нужен для общения и между поставщиками, и с заказчиками, - подчеркнул генеральный директор ООО "Следящие тест-системы" Сергей Ситников. - Важно, чтобы на форуме были представлены проектировщики, которые закладывают материалы и оборудование для поставки, с которыми можно было бы пообщаться и понять - что они хотят, и им было ясно - что мы можем предложить. То есть Атомекс решает важную и полезную задачу обмена информацией, понимания направлений развития и новинок в нашей деятельности. За прошедшие 20 лет, когда атомной отрасли не уделялось достаточно внимания, она отстала в технической части. И такие мероприятия, как форум, помогают наверстать упущенное в плане строительства и применения материалов. Поставщики приносят информацию о развитии в различных направлениях деятельности, что позволит не повторять чужие ошибки и использовать чужой опыт. Атомная отрасль всегда был закрытой, туда чужих не пускали. А сейчас открытость Росатома растет на глазах, но иногда не хватает актуальной информации по срокам".