Сегодня в селе Зеленое Усть-Абаканского района открываются мероприятия, посвященные 75-летию первого научного сельскохозяйственного учреждения республики - Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук. В эти предпраздничные дни в НИИ АПХ съезжаются почетные гости и ученые-аграрники, направляются поздравительные телеграммы от Минсельхоза России, СО РАСХН, Аграрной партии России, других организаций и учреждений, связанных с институтом многолетними дружескими и партнерскими отношениями.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в рамках праздничных мероприятий, которые продлятся до 8 августа, в институте состоятся Международная научно-практическая конференция по борьбе с опустыниванием земель и ведению сельскохозяйственного производств в аридной зоне, дни открытых дверей, демонстрация исследований на опытных полях института, выставки достижений, круглый стол по проблемам земледелия в Хакасии, Тыве и южных районах Красноярского края. В день закрытия торжеств с участием руководителей сельхозпредприятий Хакасии состоится заседание коллегии Министерства сельского хозяйства республики Хакасия и Совета Аграрного союза.

Председатель Верховного совета республики Хакасия Владимир Штыгашев тепло поздравил коллектив исследовательского института. В поздравлении на имя директора НИИ АПХ СО РАСХН Вадима Савостьянова спикер республиканского парламента в частности отметил: "... К своему юбилею институт подходит состоявшимся, славящимся своими исследовательскими результатами, высочайшей научной школой и передовым опытом научно-исследовательским центром России. За годы деятельности станции и института при участии других научных учреждений Хакасии выполнен значительный объем научно-исследовательских работ по получению новых знаний и научному обеспечению сельскохозяйственного производства...

"Мы по праву гордимся тем, что научные сотрудники института внесли свой большой вклад в сельскохозяйственную науку страны, заслуженно став лауреатами самых высоких государственных наград и премий. Целая плеяда ученых и исследователей в своем научном поиске выросла в стенах института, от поколения к поколению передавая знания и опыт молодым специалистам, которые достойно продолжают дело заслуженных и во многом легендарных ученых, красной строкой вписанных в историю Хакасии".

Напомним, что впервые опытная исследовательская станция появилась в Хакасии еще в 1928 году и остается первым научным сельскохозяйственным учреждением в Хакасии, которое сегодня активно сотрудничает с Хакасским государственным университетом имени Н.Ф. Катанова, Сибирским отделением РАСХН, другими ведущими научными центрами России, занятых изучением проблем аграрно-производственного комплекса страны.