Молодые ученые представят свои проекты международному сообществу на финале Intel(tm) ISEF 2011 в Лос-Анджелесе

Москва, 15 апреля 2011, 18:19 — REGNUM  Молодые ученые - победители национальных конкурсов научных работ школьников Intel(tm) ISEF в странах СНГ - представят свои проекты международному сообществу на финале Intel(tm) ISEF 2011 в Лос-Анджелесе (Калифорния, США). Как напомнили в компании, история проведения Intel ISEF в странах СНГ ведет свое исчисление с 1998 года, когда корпорация Intel провела первый полуфинал в России, которым стал образованный на базе НИЯУ МИФИ конкурс "Юниор". Количество участников конкурса росло от года к году, впоследствии были образованы еще несколько конкурсов: Балтийский научно-инженерный конкурс, "Шаг в будущее", РОСТ. В 2011 г. в число российских полуфиналов Intel ISEF был включен конкурс "Intel - Династия-Авангард". Победители всех этих состязаний получают право представлять свои научные работы на международном финале Intel ISEF, который традиционно проводится в США.

Финалисты Intel ISEF в странах СНГ в 2011 г.

1. Бойко Ярослав, г. Москва, ГОУ Лицей №1303, 11 класс, "Асимметрический синтез высокоактивного ингибитора фосфодиэстеразы PDE IVb", секция "Химия".

2. Илясов Ильяс, г. Санкт-Петербург, ЛНМО, ГОУ СОШ №572, 11 класс, "Описание решёток подмногообразий полугруппы L(Lk)", секция "Математика".

3. Цветков Константин, г. Санкт-Петербург, ЛНМО, ГОУ СОШ №572, 10 класс, "Разложение типа Денниса-Васерштейна для расщепимых классических групп", секция "Математика".

4. Шошин Илья, Славнов Константин, г. Москва, ГОУ Лицей №1533, 11 класс, "Моделирование поведения звуковых волн в помещении", секция "Информатика".

5. Федотова Анна, г. Москва, ГОУ Лицей №1511 при НИЯУ МИФИ, 11 класс, "Исследование роста кристаллитов оксида вольфрама в ходе химического осаждения из газовой фазы", секция "Физика".

Котельников Егор, г. Москва, СУНЦ МГУ им. А.Н.Колмогорова, 11 класс, "Эффект домино", секция "Физика".

7. Швед Александр, г. Москва, ГОУ лицей №1303, 11 класс, "Исследование стадий полного синтеза алкалоида детоксинин", секция "Химия".

8. Варганов Евгений, г. Санкт-Петербург, лицей №572 (НЦ ЛНМО), 10 класс, "О связи максимальных функций, измеряющих гладкость", секция "Математика".

9.Уварычев Федор, Зайковский Анатолий, г. Санкт-Петербург, лицей 572 (НЦ ЛНМО), 11 и 10 класс, "Центр и дифференцирования некоторых классов алгебр", секция "Математика".

10. Болбачан Василий, г. Москва, 10 класс, "Интегральные аналоги формул Гейеры-Сера-Сондоу как приближения к математическим константам", секция "Алгебра, теория чисел и математический анализ".

11. Османов Гаджи, г. Санкт-Петербург, 10 класс, "Технология CSM в Microsoft Singularity", секция "Computer Science".

12. Головешкин Александр и Ульяновский Александр, г. Москва, 11 класс, "Исследование наночастиц платины экспериментальными и расчетными методами", секция "Химия, биохимия и химическая физика".

13. Гаврина Ольга, г. Самара, МАОУ Самарский медико-технический лицей, 10 класс, "Автоматическое программное средство поиска катаракты на цифровом растровом изображении глаза", секция "Биологические науки".

14. Сухов Ждан, г. Челябинск, МОУ Лицей № 11, 11 класс, "Исследовательский луноход с возможностью наземного применения", секция "Техника и инженерное дело"*.

15. Галаутдинова Диана, г. Казань, гимназия №7, 11 класс, "Биохимическая активность силикатных частиц, модифицированных аминогруппами, по отношению к системе "индуцируемая протеиназа Сandida albicans - гемоглобин"", секция"Химия".

16. Шалаева Полина, г. Нижний Новгород, лицей №40, 10 класс, "Измерение волнового фронта методом сканирования углового спектра", секция "Физика".

17. Юровский Лев, Астрецов Григорий, г. Нижний Новгород, лицей №40, 11 класс, "Исследование особенностей магнитостатического взаимодействия в системе трех макроскопических магнитных диполей", секция "Физика".

18. Соколова Юлия, г. Санкт-Петербург, ГОУ ЦО СПбГДТЮ "Аничков лицей", 10 класс, "Исследование влияния внешних условий на формирование карбонатных ядер, используемых для инкапсулирования лекарственных препаратов".

19. Фалалеев Николай, Москва, ГОУ СОШ №224, 11 класс, "Рефлекторный метод получения стереоскопических фотографий и видеофильмов".

20. Лиликович Сергей, Луганская область, г. Ровеньки, Ровеньковская гимназия №1, 11 класс, "Разработка и реализация архитектуры для системы управления сайтом".

21. Смирнов Евгений, Москва, ГОУ СОШ №776, 11 класс, "Активный ил как биологический метод очистки воды".

22. Щукин Михаил, г. Иваново, МОУ гимназия №36, 11 класс, "Исследование Эффекта Бифельда-Брауна".

23. Макаров Тимофей, г. Симферополь, школа-лицей №3, 10 класс, "Эмуляция смычка в электрогитаре".

24. Древаль Олег, Киев, лицей №142, 11 класс, "Устройство для управления осветительными приборами с помощью радиосигналов".

25. Мацишин Олесь, Семенякин Николай, г. Киев, Киевский естественнонаучный лицей №145, 10 класс, "Разработка и исследование плотностного метода защиты от волны цунами и его конкретная реализация".

26. Умеров Эннан, Межводненская школа Черноморского района АР Крым, 10 класс, "Волновая энергетическая установка".

27. Леонова Мария, Руда Анастасия, Попович Андрей, "Химико-экологический лицей" г. Днепропетровска, 10 класс, "Эффект попкорна - получение высокодисперсных порошков с помощью микроволновой обработки".

28. Кабак Дмитрий, г. Минск, Политехническая гимназия №6, 11 класс, "Дополнительный POV-дисплей к компьютеру", секция "Информатика"

28. Некрашевич Александр, Хурсевич Михаил, г. Минск, школа №41 г. Минска имени Серебряного В.Х., 11 класс, "Комбинаторный аналог одной задачи томографии", секция "Математика".

29. Екельчик Михаил, г. Минск, школа №166, 11 класс, "Композиционная панель с регулируемыми акустическими свойствами", секция "Физика".

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.