Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области готовит очередную заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Все условия, подтверждающие право Архангельской области на получение средств Фонда, будут выполнены в установленные сроки. "У нас есть полная уверенность в том, что до конца апреля мы подготовим все необходимые документы, - сообщил министр ТЭК и ЖКХ Пётр Орлов. - Мы намерены получить из Фонда в этом году порядка 100 миллионов рублей".

По информации областного министерства ТЭК и ЖКХ, с 2008 по 2009 год Архангельская область получила из средств Фонда для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, 1,17 млрд рублей. За этот период в регионе был проведен капитальный ремонт 1138 многоквартирных домов и расселено 67 аварийных домов, условия проживания улучшили 147814 человек.

В 2010 году Архангельской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 1,47 млрд рублей, был проведен капитальный ремонт 438 многоквартирных домов и расселён 21 аварийный дом, условия проживания улучшили 51591 человек.

Напомним, что в 2012 году Фонд содействия реформированию ЖКХ должен завершить свою деятельность. Субъектам Федерации предложено сформировать на территориях аналогичные региональные фонды. Работа в этом направлении уже ведется, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области.