"Литовских таможенников прессингуют и справа, и слева, критикуют, но сотрудники таможни продолжают выявлять контрабандистов, пусть и не в таких масштабах, как всем бы того хотелось", - сказала сегодня, 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор Таможенного департамента при Министерстве финансов Индре Раманавичене. По ее словам, ситуация напоминает рыбалку, когда для "каждого карася приходится использовать новую наживку и ловить рыбку по одной", - пошутила инспектор.

В качестве примера Раманавичене привела сегодняшний случай, когда "в гараже подозреваемого в контрабанде жителя Каунаса были обнаружены и изъяты 3900 пачек сигарет Premjer, 490 пачек Fest с белорусскими бандеролями и 600 пачек сигарет NZ Gold Super Slims без бандеролей", но предположительно - российского производства.

Стоимость контрабандного товара оценена в 36 тысяч литов, что примерно составляет чуть более 10,5 тыс. евро.

По данным Таможенного департамента, за первую четверть этого года в Литве задержано 18 миллионов штук контрабандных сигарет и 70 тонн табака. Общая стоимость изъятого из теневого оборота товара приближается к 30 млн литов (примерно 8,7 млн евро). Аналитики департамента сделали вывод, что "все чаще задерживаются контрабандные сигареты с бандеролями белорусских производителей".

Напомним, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс 13 апреля сделал заявление, согласно которому, он полностью уверен в своих целях вывести миллиард литов (более 294 млн евро) из теневой экономики. Такой оптимизм премьер продемонстрировал после того, как было объявлено, что в первый квартал этого года было собрано налога на добавленную стоимость на 86 млн литов больше, чем это планировалось в бюджете страны. При этом, по его словам, на 7% вырос сбор акцизов, на 9% выросла легальная торговля сигаретами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, основной поток контрабанды в Литву приходит из Белоруссии и Калининградской области России. Самый популярный контрабандный товар - это сигареты, топливо, алкоголь и лекарства.