В Калужской области осужден за присвоение имущества, злоупотребление полномочиями и подделки официального документа директор МУП "Землемер" Сайгит Рамазанов. Как сообщил 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM прокурор Боровского района Руслан Стрельников, 54-летний Рамазанов признан виновным в хищении вверенному ему имущества, совершенном с использованием служебного положения, а также в подделке документов.

Установлено, что в период с 2008 года по апрель 2010 года директор муниципального унитарного предприятия "Землемер" Рамазанов оформил на работу свою супругу, а также еще одну женщину, которые в действительности в "Землемере" не работали. Причитающиеся для оплаты их труда денежные средства в сумме более 300 тыс. рублей Рамазанов выплачивал подчиненной, официально работавшей в МУП "Землемпер" и выполнявшей трудовые функции "мертвых душ".

Несуществующим работникам был начислен трудовой стаж, а также необоснованно производились отчисления в государственные внебюджетные фонды. С целью придания своей преступной деятельности легального вида, Рамазанов составил и утвердил табели учета рабочего времени, в которые внес заведомо ложные сведения о том, что женщины находились на рабочем месте и выполняли трудовые обязанности.

Кроме того, Рамазанов, воспользовавшись физкультурно-оздоровительными услугами, предоставленными ЗАО "Фитнес-сервис" и ООО "Фитнес-развитие", оплатил их путем перечисления более 140 тыс. рублей, принадлежащих "Землемере", на счета указанных организаций.

Также Рамазанов решил приобрести у ООО "Глейдис" электронный тахеометр для нужд МУП "Землемер", для чего перечислил на расчетный счет данной организации 364 тыс. рублей. Однако вовремя поставить оборудование ООО "Глейдис" не удалось. Тогда Рамазанов решил присвоить перечисленные денежные средства и дал указание представителю ООО "Глейдис" перевести их на счет сторонней организации. Таким образом, МУП "Землемер" причинен ущерб на сумму 364 тыс. рублей.

Суд назначил Рамазанову окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев условно с испытательным сроком на один год.