Сотрудниками Службы национальной безопасности Узбекистана в результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое мошенников, которые, выдавая себя за крупных чиновников, предлагали гражданам различного рода услуги за вознаграждение в иностранной валюте. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных кругах республики.

По словам собеседника агентства, в СНБ обратилась жительница Ташкента, которая за оказание содействия в получении магазина на одном из рынков столицы выдала $25 тысяч через некого Жасура Отабеку, который представился должностным лицом одного из министерств республики, однако не решил ее проблему.

"Задержание мошенников произошло в момент встречи с клиенткой у Дворца искусств "Истиклол". Лжечиновником оказался тридцатилетний уроженец Джизакской области Бердибеков Отабек, который временно проживал в Ташкенте. Он уже имеет судимость за мошенничество и подделку документов. Задержан и его сообщник - тридцатилетний Икрамов Жасур, тоже уроженец Джизакской области, бывший сотрудник органов внутренних дел. В его задачи входил поиск потенциальных жертв аферы. За ним тоже числилась судимость по нескольким статьям Уголовного кодекса республики", - отметил источник.

По его словам, злоумышленники разыгрывали перед потенциальными жертвами целое представление: к месту встречи Бердибеков подъезжал на представительской автомашине марки "Мерседес-Бенц" с правительственными номерами.

"При проверке автотранспорт и номера оказались настоящими. Как выяснено, имеющий уже сорокалетний стаж немолодой водитель автомашины просто стал жертвой своей слабости, решив подзаработать частным извозом в свободное время. Оказавшийся однажды в качестве пассажира Бердибеков взял у него номер телефона и звонил "персональному" водителю каждый раз, когда ему необходимо было произвести впечатление на очередного клиента. За каждую поездку он платил водителю по 10-15 тысяч сумов. Водителя от уголовного преследования спасло то, что в ходе дознания причастность его к аферам мошенников не нашла своего подтверждения. С горе-таксистом теперь будет разбираться руководство служебной автотранспортной организации. А в отношении подозреваемых в совершении мошенничества О.Бердибекова и Ж.Икрамова Управлением внутренних дел Яккасарайского района Ташкента возбуждено уголовное дело по статье 168 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Хотя они задержаны по одному из эпизодов мошенничества, следствие предполагает, что за ними числятся и другие подобные преступления", - заключил собеседник агентства.