Увеличение потока денежных переводов и существенный рост объёмов производства и строительства привели к возобновлению роста экономики Таджикистана в 2010 году. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится в отчете о перспективах экономик стран региона, опубликованного Азиатским банком развития (АБР). Согласно прогнозам, в 2011-2012 гг. рост экономики сохранится, несмотря на имеющиеся риски вследствие повышения цен на продовольствие и топливо, транспортные затруднения и слабый инвестиционный климат.

В отчете отмечается, что производство алюминия, основной экспортной продукции Таджикистана, пострадало из-за ограниченного ввоза глинозёма, причиной чему являлись периодические перебои в транзитных железнодорожных перевозках через территорию Узбекистана. "Подъём экономики в Российской Федерации способствовал повышению уровня денежных переводов на 29%, и их общий объем составил $2,4 млрд в 2010 году, т.е. 40% от ВВП. Данный фактор являлся ключевым для сохранения экономической и социальной стабильности в Таджикистане, поддерживая внутренний спрос и личное потребление", - отмечают авторы доклада.

Также подчеркивается, что правительство провело обширную государственную кампанию по сбору средств на строительство Рогунской гидроэлектростанции в январе 2010 года. "Правительство верит, что если данная гидроэлектростанция будет построена, будет положен конец многолетнему энергетическому дефициту, а также это позволит Таджикистану стать крупным региональным экспортёром электроэнергии. В ходе проведения данной кампании, планировалось собрать $1,4 млрд для строительства первой фазы Рогунской ГЭС, посредством продажи акций населению. Но после того, как было собрано $186 млн к маю, правительство приостановило данную инициативу, заметив её негативное влияние на уровень потребления домохозяйств и экономическую активность. Тем не менее, правительство сохранило свою приверженность данному проекту",.- отмечают докладчики.

АБР также считает, что согласно прогнозам, рост экономики Таджикистана составит 6,8% в 2011 году, и 7,0% - в 2012 году, благодаря постоянному притоку денежных переводов и росту цен на алюминий и хлопок в 2011 году, которые могут снизиться впоследствии, однако сохранятся высокими в 2012 году. "Уровень денежных переводов, по прогнозам, будет увеличиваться на 7% в год, достигнув в 2012 году того уровня, который отмечался до кризиса. Это, в свою очередь, усилит рост расходов личного потребления, будет способствовать увеличению импорта и положительно отразится на объемах бюджетных поступлений" - считают эксперты. Но, как предупреждает АБР, вышеупомянутые прогнозы подвержены ряду внешних и внутренних рисков, включая подъём экономики Российской Федерации; уровень выпадения осадков, имеющий огромное значение для сельского хозяйства и накопления воды для целей выработки электроэнергии; а также включая такие факторы, как политическая и социальная стабильность.