Увеличено финансирование мероприятий областной программы "Формирование здорового образа жизни у населения Самарской области" на 2010-2012 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. В 2011 году Самарской области из федерального бюджета предоставляется субсидия в размере 16 млн 696,2 тыс. рублей. Из них 3 млн 975 тыс. рублей на организацию деятельности центров здоровья по мероприятиям, направленным на предупреждение слепоты у населения. 12 млн 721,2 тыс. рублей выделяется на реализацию мероприятий по оказанию медицинской помощи наркологическим больным.

Необходимым условием предоставления субсидии из федерального бюджета является софинансирование из областного бюджета в размере 9 млн 235,88 тыс. рублей: на реализацию мероприятий, направленных на организацию деятельности центров здоровья, в размере 2 198,86 тыс. рублей и на реализацию мероприятий по помощи наркологическим больным в размере 7 млн 37,02 тыс. рублей.

В Центрах здоровья Самарской области планируется выделение помещений для организации офтальмологических кабинетов. В эти кабинеты, а также в наркологические диспансеры будет приобретено оборудование. Предполагается обеспечение подготовки и переподготовки медицинских кадров по специальностям "офтальмология", "наркология" и "психиатрия". Кроме того, губернии из федерального бюджета предоставляется субсидия в размере 32 млн 1,53 тыс. рублей на закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С.