В ближайшее время правительство Нижегородской области рассмотрит законопроект о создании особых экономических зон на базе наукоградов.

В начале июля российский премьер Михаил Касьянов одобрил концепцию создания нижегородской ТИР, представленную первым заместителем губернатора региона Юрием Сентюриным, и поручил федеральным министерствам экономического развития и торговли, а также промышленности, науки и технологий оказать руководству области содействие в проработке данного проекта и в месячный срок представить соответствующие предложения. Премьер также попросил подключиться к этой работе двух вице-премьеров - Владимира Яковлева и Бориса Алешина.

К настоящему времени в Нижегородской области образовалось несколько "очагов" инновационного развития, и каждый из них до сих ор развивался самостоятельно, в чем-то дублируя остальных. В Нижнем Новгороде на базе государственного технического университета существует технопарк. Инновационно-технологический центр имеется и при ННГУ им. Лобачевского. В Сарове сформированы две наукоемкие зоны - одна находится за пределами закрытого территориального образования, другая - непосредственно внутри города ядерщиков. В общей сложности в Нижегородской области выполнением разного рода научных исследований занимаются 92 предприятия и организации, в том числе 7 академических и 20 отраслевых НИИ, 22 конструкторские, проектно-конструкторские и изыскательские организации, 17 промпредприятий, 7 вузов и 5 НИИ, подведомственных вузам.

Предполагается, что для обеспечения гарантий деятельности "силиконовой долины" будет подписано соглашение между федеральными министерствами, участвующими в реализации проекта, областным правительством и проектируемым некоммерческим партнерством. А приоритетными направлениями развития науки и технологий региона на ближайшую перспективу станут информационно-телекоммуникационные технологии и электроника, авиация, атомное машиностроение, новые материалы, химия, транспорт, военная и специальная техника, производственные технологии, экология и рациональное природопользование, энергосбережение и технологии живых систем.