В четверг, 14 апреля в Замоскворецком суде Москвы состоялось заседание по делу выходца из Чечни Шамиля Заитова, обвиняемого в нанесении побоев Елене Никандровой, помощнице депутата Госдумы РФ Валерия Язева. В начале заседания обе стороны попросили, чтобы дело рассматривалось в закрытом режиме, сообщает корреспондент ИА REGNUM. И обвиняемый, и потерпевшая мотивировали это соображениями безопасности. Судья удовлетворила их просьбу, и заседание продолжилось без представителей прессы.

Инцидент произошел 22 октября 2010 года у Исторической мечети в Москве во время пятничной молитвы. По версии обвинения, Заитов, студент четвертого курса одного из московских вузов, из хулиганских побуждений нанес Никандровой побои, а также пытался отобрать у нее мобильный телефон.

Своя версия случившегося была высказана в интернете некоторыми участниками пятничной молитвы. Согласно этой версии, потерпевшая, которая из-за скопления людей вокруг мечети не могла выехать со двора на своей автомашине, резко высказывалась в адрес молящихся, громко сигналила, из-за чего не был слышен голос имама.

После молитвы Заитов был задержан и препровожден в отделение милиции, однако через три дня отпущен под подписку о невыезде. Сторонники Заитова на интернет-форумах утверждали, что сразу после инцидента хотели дать показания по поводу случившегося, но, по их словам, не были опрошены сотрудниками милиции.

После заседания на процессе был объявлен перерыв, рассмотрение дела должно продолжиться в мае.