Наводнение в Западно-Казахстанской области продолжается - по данным МЧС, обстановка осложняется неблагоприятными погодными условиями. В течение последних дней выпали обильные осадки и виде дождя - передает корреспондент ИА REGNUM. В настоящее время известно о двух погибших: 55-летнем Есболе Мухамбетьярове и 14-летнем подростке Романе Бушаеве. Последний четвертые сутки числится пропавшим без вести.

Наводнение в Казахстане. Иллюстрация freetonik.yvision.kz

По данным МЧС Казахстана, в настоящее время "продолжается эвакуация из мест, расположенных в пойме р. Урал. Спасательными отрядами и водно-спасательными службами МЧС РК за сутки эвакуировано 514 человек, из них 52 детей. Проводится эвакуация населения из дачных массивов. Всего за время ведения спасательных работ из затапливаемых территорий в безопасные места, эвакуировано 8 600 человек.

Представители власти накануне впервые отметили масштабность затопления. В частности, министр по ЧС Владимир Божко отметил, что "нет упоминаний о таких паводках за всю историю метеонаблюдений. Мы двумя самолетами МЧС доставили спасателей из Астаны, Кзыл-Орды, Атырау. И с этих же городов подвезены водно-спасательные средства". О том, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов "поручил акимам областей и нацкомпаниям оказать материальную помощь Западно-Казахстанской области для ликвидации последствий паводка", говорится в микроблоге главы правительства в Twitter.