Министерство обороны России предложило передать Калининградской области военное имущество без технической и правоустанавливающей документации на объекты недвижимости и земельные участки. Об этом сегодня, 15 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве экономики Калининградской области.

В частности без документации предложено передать в муниципальную собственность 235 многоквартирных домов, 204 объектов коммунального хозяйства, 23 детских сада и 7 домов офицеров, уточнил собеседник ИА REGNUM.

"Часть объектов не соответствует условиям, необходимым для осуществления передачи в муниципалитеты, так как не может быть использована муниципалитетами, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - Например, к передаче предлагаются котельные, которые осуществляют теплоснабжение казарм, штабов и расположены на территории действующих воинских частей, или, например, объекты, расположенные в закрытых военных городках. Из 204 объектов только 34 котельные обслуживают жилищный фонд и ведомственные дошкольные учреждения.

"Кроме того, к передаче в муниципальную собственность предлагаются объекты, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и требующие значительного вложения средств местных бюджетов, что в условиях их дотационности не представляется возможным", - отмечают специалисты регионального Министерства экономики.

В настоящее время дано согласие на использование в гражданских целях на правах аренды аэродромного комплекса военного городка №1 "Нивенское-Северный", а также на передачу в муниципальную собственность города Гвардейска 30-квартирного и 40-квартирного жилых домов, строительство которых не завершено.