Постановлением Правительства области утверждена схема территориального планирования региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, градостроительный документ направлен на создание оптимальных условий территориального и социально-экономического развития Орловской области до 2030 года.

Основная цель проекта - разработка долгосрочной территориальной стратегии, учитывающей необходимость достижения устойчивого социально-экономического развития области для обеспечения высоких жизненных стандартов населения.

Разработка Схемы осуществлялась Научно-проектным институтом пространственного планирования "ЭНКО" по результатам конкурса, проведенного в декабре 2006 года. Мероприятия по территориальному планированию разрабатывались на основе комплексного анализа территории с целью выявления ее природно-ресурсного, социально-демографического, экономического, историко-культурного, инженерного и транспортного потенциалов, выявления проблемных ситуаций.

Одним из основных направлений градостроительных работ является повышение качества жизни населения. Так, планируется довести общее количество жилищного фонда области до 30,4-30,7 млн кв. м. Жилищные условия планируется улучшить за счет повышения уровня жилищной обеспеченности к 2030 году до 37,5-40 кв. м. на человека, в том числе в городских округах Орел, Ливны, Мценск - 35-40 кв. м. на человека, на остальной территории области - 40 кв. м. на человека.

Кроме того, документ предполагает увеличение количества мест в дошкольных и школьных учреждениях. К 2020 году планируется иметь в общеобразовательных учреждениях области 82,2-86,6 тыс. мест. Для этого будут проводиться капитальный ремонт зданий, строительство пристроек для спортивных залов и столовых, создание маршрутов для доставки школьников из периферийных сел и деревень в школы и обратно, строительство новых зданий.

Также среди приоритетных направлений, отмеченных в документе - формирование пространственной организации территории (каркас расселения, природно-экологический каркас); улучшение экологической ситуации, достижение долговременной экономической и технологической безопасности; сохранение историко-культурного и природного наследия; создание привлекательного инвестиционного облика территории, определение зон опережающего развития и "полюсов роста" (наиболее развитые и перспективные для дальнейшего развития территории - города и поселки городского типа).

В документе отмечается, что основу планировочной системы Орловской области составляют 5 зон опережающего развития: центральная Орловско-Мценская, Ливенская, Полесская туристско-рекреационная зона, Новосильско-Верховская и Змиевско-Глазуновская зоны. Вне пределов зон опережающего развития на роль полюса роста межрайонного уровня претендует город Болхов.