Президент Латвии Валдис Затлерс приостановил провозглашение принятых 14 апреля Сеймом законов о социальных пособиях. Теперь Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна будет провести сбор подписей за проведение референдума по этим законам, подтвердили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Латвийского государства.

"Президент поступит в соответствии с Конституцией... Если приостановки провозглашения (т.е. вступления в законную силу - ИА REGNUM) закона требует не менее трети членов парламента, у президента нет возможности игнорировать такое требование", - отметила представитель пресс-службы президента Дайга Холма. По ее словам, Конституция не разрешает выносить на референдум бюджет, однако в 2008 году, когда были собраны подписи за увеличение пенсий, а затем состоялся референдум, был создан своего рода прецедент.

Согласно закону, если президент приостановил провозглашение какого-либо закона, то в течение 11 дней он должен огласить текст приостановленного закона и решение о приостановке. После этого ЦИК должен начать сбор подписей за проведение референдума. Если под предложением о проведении референдума подпишутся не менее 10% имеющих право голоса латвийских граждан, проголосовавших на последних парламентских выборах (в данном случае около 153 тысячи человек), ЦИК обязан в течение трех дней после этого назначить день проведения референдума.

Ранее 37 депутатов Сейма от оппозиции обратились к Затлерсу с просьбой не провозглашать три законопроекта, предусматривающие сохранение ограничений величины социальных пособий до конца 2014 года. Ограничения относятся к родительским пособиям, а также к пособиям по болезни или по безработице. Уже прозвучала информация о том, что сбор подписей против ограничений социальных пособий может пройти одновременно со сбором подписей в поддержку инициативы "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ по ликвидации финансируемого государством основного и среднего образования на русском языке, т.е. с 11 мая по 9 июня.